Задача № 1
Определяем размер премии за напряженность и сложность работы
Премия = Оклад * Процент премии
Премия = 22000,00 * 10% = 2200,00 руб.
Определяем размер надбавки за стаж
Надбавка за стаж = Оклад * Процент надбавки
Надбавка за стаж = 22000,00 * 10% = 2200,00 руб.
Определяем величину дохода работника за месяц
Доход = Оклад + Премия + Надбавка за стаж
Доход = 22000,00 + 2200,00 + 2200,00 = 26400,00 руб.
Определяем налогооблагаемый доход по НДФЛ (п.4 ст.218 НК РФ)
Налогооблагаемый доход = Доход – Налоговые вычеты
Налогооблагаемый доход = 26400,00 – (1400,00+1400,00) = 23600,00 руб.
Определяем сумму НДФЛ, подлежащую удержанию и уплате в бюджет за месяц
НДФЛ = Налогооблагаемый доход * Ставка налога
НДФЛ = 23600,00 * 13% = 3068 руб.
Задача № 2
- Определяем величину расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, согласно норм главы 25 НК РФ.
Расходы = Фонд заработной платы + Страховые взносы + Арендная плата + амортизация основных фондов
Страховые взносы = Фонд заработной платы * Ставка взносов (суммарная)
Страховые взносы = 700000,00 * 30% = 210000,00 руб.
Расходы = 700000,00 + 210000,00 + 350000,00 + 190000,00 = 1450000,00 руб.
Комментарий: расходы на приобретение оборудования, включая расходы по его доставке, подлежат включению в состав налогооблагаемых расходов через начисление амортизационных отчислений и не включаются в состав расходов одномоментно.
Определяем налогооблагаемую базу по налогу на прибыль
Налогооблагаемая база = Доходы – Расходы
Налогооблагаемая база = 12000000,00 – 1450000,00 = 100550000,00 руб.
Определяем сумму налога, подлежащую в бюджет
Налог на прибыль = Налогооблагаемая база * ставка налога
Налог на прибыль (федеральный бюджет) = 10550000,00 * 2% = 211000
Налог на прибыль (бюджет субъектов) = 10550000,00 * 18% = 1899000
Задача № 3
Для решения задачи по законодательной базе, действовавшей в 2012 году (как указано в условиях) нет сведений о возрастном составе работников и фонде заработной платы, соответствующему возрасту. Эти сведения необходимы для начисления взносов в Пенсионный фонд РФ на страховую и накопительную части пенсии.
При расчёте будем использовать нормы законодательства, регулирующие начисление взносов на социальное страхование и обеспечение в 2016 году. Закон № 212-ФЗ
- Определяем величину страховых взносов, уплачиваемых в Пенсионный фонд
ПФ за месяц = (Фонд оплаты труда + иные выплаты) * ставка взносов
ПФ за 1 месяц = (350000,00 + 150000,00 + 200000,00) * 22% = 154000
ПФ за 2 месяц = (350000,00 + 150000,00 + 200000,00) * 22% = 154000
ПФ за 3 месяц = (350000,00 + 150000,00 + 200000,00) * 22% = 154000
Определяем величину страховых взносов, уплачиваемых Фонд Социального страхования
ФСС за месяц = (Фонд оплаты труда + иные выплаты) * ставка взносов
ФСС за 1 месяц = (350000,00 + 150000,00 + 200000,00) * 2,9% = 20300
ФСС за 2 месяц = (350000,00 + 150000,00 + 200000,00) * 2,9% = 20300
ФСС за 3 месяц = (350000,00 + 150000,00 + 200000,00) * 2,9% = 20300
Определяем величину страховых взносов, уплачиваемых Фонд обязательного медицинского страхования
ФОМС за месяц = (Фонд оплаты труда + иные выплаты) * ставка взносов
ФОМС за 1 месяц = (350000,00 + 150000,00 + 200000,00) * 5,1% = 35700
ФОМС за 2 месяц = (350000,00 + 150000,00 + 200000,00) * 5,1% = 35700
ФОМС за 3 месяц = (350000,00 + 150000,00 + 200000,00) * 5,1% = 35700
Задача № 4Определяем стоимость товаров, приобретённых для перепродажи без учёта НДС
Покупная стоимость без НДС = Покупная стоимость – (Покупная стоимость * расчётная ставка НДС) = 3500000,00 – (3500000,00 * 18 / 118) = 2966101,69Определяем Продажную стоимость товаров
Продажная стоимость = Покупная стоимость без НДС + Наценка = 2966101,69+ (2966101,69* 10%) = 3262711,86
Определяем НДС с продажной стоимости товаров
НДС товары = Продажная стоимость * Ставка НДС = 3262711,86 * 18% = 587288
Определяем сумму НДС по выполненным работам
НДС работы = Стоимость работ * Расчётная ставка = 7500000,00 * 18/118 =1144068
Определяем размер НДС, исчисленный к уплате в бюджет
НДС исчисл. = НДС товары + НДС работы = 587288 + 1144068 = 1731356
Определяем величину НДС, подлежащего возмещению из бюджета
НДС выч. = НДС покпка товаров + НДС использов. материалы = 3500000,00*18/118 + 4500000,00*18/118 = 533898 + 686441 = 1220339
Определяем величину НДС, подлежащую уплате в бюджет по итогам налогового периода
НДС к уплате = НДС исчисл. – НДС выч. = 1731356 – 1220339 = 511017
Задача № 5
Определяем срок полезного использования основного средства. В учёбных целях исходим из предположения, что срок полезного использования устанавливается как максимально возможный в амортизационной группе, к которой принадлежит объект. Определяем Сумму амортизации и остаточную стоимость объекта на 1-е число каждого месяца периода.
Амортизация за месяц = Первоначальная стоимость * норма амортизационных отчислений
Норма амортизационных отчислений за месяц = 1/ срок полезного использования, месяц * 100%
Остаточная стоимость = Первоначальная стоимость – Сумма накопленной амортизации
Рассчитаем остаточную стоимость на 1 января, 1 февраля, 1 марта, 1 апреля
Период | Первоначальная стоимость | Срок полезного использования, мес. | Норма амортизационных отчислений в месяц | Сумма амортизации за месяц | Остаточная стоимость |
Декабрь | 1 300 000,00 | 84 | 1 300 000,00 | ||
Январь | 1 300 000,00 | 84 | 1,190% | 15 476,19 | 1 284 523,81 |
Февраль | 1 284 523,81 | 84 | 1,190% | 15 291,95 | 1 269 231,86 |
Март | 1 269 231,86 | 84 | 1,190% | 15 109,90 | 1 254 121,96 |
Определяем среднюю стоимость основных средств (ст.376 НК РФ)
Средняя стоимость = (Остаточная стоимость на 01 января + Остаточная стоимость на 01 февраля + Остаточная стоимость на 01 марта + Остаточная стоимость на 01 января + Остаточная стоимость на 01 апреля) / 4 =
(1300000,00+1284523,81+1 269 231,86+1254 121,96 ) / 4 = 1276969,41
Определяем сумму авансового платежа по налогу на имущество за 1 квартал
Аванс по налогу на имущество 1 квартал = Средняя стоимость* Ставка налога / 4
Аванс по налогу на имущество 1 квартал = 1276969,41* 2,2% / 4 = 7023
Задача № 6
Определяем величину поправочного коэффициента, учитывающего фактический срок владением транспортным средством
Коэфф. Владения = кол-во месяцев владения / кол-во месяцев в периоде
Коэфф. Владения = 7 мес. / 12 мес. = 0,5833
Определяем сумму транспортного налога. При расчёте используем ставку, установленную на территории Брянской области в 2012 году, Законом о транспортном налоге от 9 ноября 2002 г. № 82-З (в ред. от 02.11.2012 г.)
Сумма налога = Мощность двигателя * Ставка налога * Коэфф. владения
Сумма налога = 250 л.с. * 50,00 * 0,5833 = 7291
Задача № 7
Определяем величину единого налога, при системе налогообложения «Доходы»
УСН доходы = Доход * Ставка налога
УСН доходы = 28000000,00 * 6% = 1680000
Уменьшаем сумму УСН на величину начисленных и уплаченных страховых взносов (п.3.1 ст.346.21 НК РФ), не более 50% суммы исчисленного налога
УСН доходы – Страховые платежи = 1680000 – 672000 = 1008000
Определяем величину единого налога, при системе налогообложения «Доходы – расходы»
УСН доходы – расходы = (Доход – Расход) * Ставка налога
УСН доходы – расходы = (28000000,00 – 10000000,00) * 15% = 2700000
Определяем величину минимального налога, согласно п.6 ст.346.18 НК РФ
УСН минимальный = Доход * Ставка минимального налога = 28000000,00 * 1% = 280000
Т.к. сумма минимального налога меньше, чем сумма налога рассчитанного по общим правилам, то сумма единого налога по системе «Доходы – расходы» составляет 2700000 руб.
С точки зрения минимизации налоговых обязательств по УСН наиболее предпочтительна система «Доходы»
Задача №8
- Определяем величину налога по ЕНВД
ЕНВД = (Физический показатель * Базовая доходность * К1 * К2) * Ставка налога
ЕНВД = (5чел * 7500,00 * 1,4947 * 0,290) * 15% = 2438
- Определяем сумму страховых взносов, на которые можно уменьшить сумму ЕНВД
Страховые к уменьшению = Страховые взносы исчисленные * Процент уплаты взносов = 30000,00 * 90% = 27000,00
- Уменьшаем сумму ЕНВД на максимально возможную сумму страховых взносов, согласно п.2.1 ст.346.32 НК РФ. Определяем ЕНВД к уплате.
ЕНВД к уплате = ЕНВД – 50% = 2438 – 50% = 1219
Доступа нет, контент закрытДоступ закрыт
Полный текст и возможность скачивания доступны только для пользователей с Премиум подпиской.
Если вы уже имеете Премиум подписку, то авторизируйтесь для доступа к полному тексту и возможности его скачать.
ВЫБЕРИТЕ ВАШ ТАРИФ
-
- PREMIUM_30
-
599
-
- PREMIUM_60
-
999
-
- PREMIUM_90
-
1599
Доступ закрыт
Полный текст и возможность скачивания доступны только для пользователей с Премиум подпиской.
Если вы уже имеете Премиум подписку, то авторизируйтесь для доступа к полному тексту и возможности его скачать.
ВЫБЕРИТЕ ВАШ ТАРИФ
-
- PREMIUM_30
-
599
-
- PREMIUM_60
-
999
-
- PREMIUM_90
-
1599
Доступ закрыт
Полный текст и возможность скачивания доступны только для пользователей с Премиум подпиской.
Если вы уже имеете Премиум подписку, то авторизируйтесь для доступа к полному тексту и возможности его скачать.
ВЫБЕРИТЕ ВАШ ТАРИФ
-
- PREMIUM_30
-
599
-
- PREMIUM_60
-
999
-
- PREMIUM_90
-
1599