Задача № 1

Определяем размер премии за напряженность и сложность работы

Премия = Оклад * Процент премии

Премия = 22000,00 * 10% = 2200,00 руб.

Определяем размер надбавки за стаж

Надбавка за стаж = Оклад * Процент надбавки

Надбавка за стаж = 22000,00 *  10% = 2200,00 руб.

Определяем величину дохода работника за месяц

Доход = Оклад + Премия + Надбавка за стаж

Доход = 22000,00 + 2200,00 + 2200,00 = 26400,00 руб.

Определяем налогооблагаемый доход по НДФЛ (п.4 ст.218 НК РФ)

Налогооблагаемый доход = Доход – Налоговые вычеты

Налогооблагаемый доход =  26400,00 – (1400,00+1400,00) = 23600,00 руб.

Определяем сумму НДФЛ, подлежащую удержанию и уплате в бюджет за месяц

НДФЛ = Налогооблагаемый доход * Ставка налога

НДФЛ = 23600,00 * 13% = 3068 руб.

Задача № 2

  1. Определяем величину расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, согласно норм главы 25 НК РФ.

Расходы = Фонд заработной платы  + Страховые взносы + Арендная плата + амортизация основных фондов

Страховые взносы = Фонд заработной платы * Ставка взносов (суммарная)

Страховые взносы = 700000,00 * 30% = 210000,00 руб.

Расходы = 700000,00 + 210000,00 + 350000,00 + 190000,00 = 1450000,00 руб.

Комментарий: расходы на приобретение оборудования, включая расходы по его доставке, подлежат включению в состав налогооблагаемых расходов через начисление амортизационных отчислений и не включаются в состав расходов одномоментно.

Определяем налогооблагаемую базу по налогу на прибыль

Налогооблагаемая база = Доходы – Расходы

Налогооблагаемая база = 12000000,00 – 1450000,00 = 100550000,00 руб.

Определяем сумму налога, подлежащую в бюджет

Налог на прибыль = Налогооблагаемая база * ставка налога

Налог на прибыль (федеральный бюджет) = 10550000,00 * 2% = 211000

Налог на прибыль (бюджет субъектов) = 10550000,00 * 18% = 1899000

 

Задача № 3

Для решения задачи по законодательной базе, действовавшей в 2012 году (как указано в условиях) нет сведений о возрастном составе работников и фонде заработной платы, соответствующему возрасту. Эти сведения необходимы для начисления взносов в Пенсионный фонд РФ на страховую  и накопительную части пенсии.

При расчёте будем использовать нормы законодательства, регулирующие начисление взносов на социальное страхование и обеспечение в 2016 году. Закон № 212-ФЗ

  1. Определяем величину страховых взносов, уплачиваемых в Пенсионный фонд

ПФ за месяц = (Фонд оплаты труда + иные выплаты) * ставка взносов

ПФ за 1 месяц = (350000,00 + 150000,00 + 200000,00) * 22% = 154000

ПФ за 2 месяц = (350000,00 + 150000,00 + 200000,00) * 22% = 154000

ПФ за 3 месяц = (350000,00 + 150000,00 + 200000,00) * 22% = 154000

Определяем величину страховых взносов, уплачиваемых Фонд Социального страхования

ФСС за месяц = (Фонд оплаты труда + иные выплаты) * ставка взносов

ФСС за 1 месяц = (350000,00 + 150000,00 + 200000,00) * 2,9% = 20300

ФСС за 2 месяц = (350000,00 + 150000,00 + 200000,00) * 2,9% = 20300

ФСС за 3 месяц = (350000,00 + 150000,00 + 200000,00) * 2,9% = 20300

Определяем величину страховых взносов, уплачиваемых Фонд обязательного медицинского страхования

ФОМС за месяц = (Фонд оплаты труда + иные выплаты) * ставка взносов

ФОМС за 1 месяц = (350000,00 + 150000,00 + 200000,00) * 5,1% = 35700

ФОМС за 2 месяц = (350000,00 + 150000,00 + 200000,00) * 5,1% = 35700

ФОМС за 3 месяц = (350000,00 + 150000,00 + 200000,00) * 5,1% = 35700

 

Задача № 4Определяем стоимость товаров, приобретённых для перепродажи без учёта НДС

Покупная стоимость без НДС = Покупная стоимость – (Покупная стоимость  *  расчётная ставка НДС) = 3500000,00 – (3500000,00 * 18 / 118) = 2966101,69Определяем Продажную стоимость товаров

Продажная стоимость = Покупная стоимость без НДС + Наценка = 2966101,69+ (2966101,69* 10%) = 3262711,86

Определяем НДС с продажной стоимости товаров

НДС товары = Продажная стоимость * Ставка НДС = 3262711,86 * 18% = 587288

Определяем сумму НДС по выполненным работам

НДС работы = Стоимость работ * Расчётная ставка = 7500000,00 * 18/118 =1144068

Определяем размер НДС, исчисленный к уплате в бюджет

НДС исчисл. = НДС товары + НДС работы = 587288 + 1144068 = 1731356

Определяем величину НДС, подлежащего возмещению из бюджета

НДС выч. = НДС покпка товаров + НДС использов. материалы = 3500000,00*18/118 + 4500000,00*18/118 = 533898 + 686441 = 1220339

Определяем величину НДС, подлежащую уплате в бюджет по итогам налогового периода

НДС к уплате = НДС исчисл. – НДС выч. = 1731356 – 1220339 = 511017

 

Задача № 5

Определяем срок полезного использования основного средства. В учёбных целях исходим из предположения, что срок полезного использования устанавливается как максимально возможный в амортизационной группе, к которой принадлежит объект. Определяем Сумму амортизации и остаточную стоимость объекта на 1-е число каждого месяца периода.

Амортизация за месяц = Первоначальная стоимость * норма амортизационных отчислений

Норма амортизационных отчислений за месяц = 1/ срок полезного использования, месяц * 100%

Остаточная стоимость = Первоначальная стоимость – Сумма накопленной амортизации

Рассчитаем остаточную стоимость на 1 января, 1 февраля, 1 марта, 1 апреля

Период Первоначальная стоимость Срок полезного использования, мес. Норма амортизационных отчислений в месяц Сумма амортизации за месяц Остаточная стоимость
Декабрь  1 300 000,00 84  1 300 000,00
Январь  1 300 000,00 84 1,190%   15 476,19  1 284 523,81
Февраль  1 284 523,81 84 1,190%   15 291,95  1 269 231,86
Март  1 269 231,86 84 1,190%   15 109,90  1 254 121,96

 

Определяем среднюю стоимость основных средств (ст.376 НК РФ)

Средняя стоимость = (Остаточная стоимость на 01 января + Остаточная стоимость на 01 февраля + Остаточная стоимость на 01 марта + Остаточная стоимость на 01 января + Остаточная стоимость на 01 апреля) / 4 =

(1300000,00+1284523,81+1 269 231,86+1254 121,96 ) / 4 = 1276969,41

Определяем сумму авансового платежа по налогу на имущество за 1 квартал

Аванс по налогу на имущество 1 квартал = Средняя стоимость* Ставка налога / 4

Аванс по налогу на имущество 1 квартал = 1276969,41* 2,2% / 4 = 7023

 

Задача № 6

Определяем величину поправочного коэффициента, учитывающего фактический срок владением транспортным средством

Коэфф. Владения = кол-во месяцев владения / кол-во месяцев в периоде

Коэфф. Владения = 7 мес. / 12 мес. = 0,5833

Определяем сумму транспортного налога. При расчёте используем ставку, установленную на территории Брянской области в 2012 году, Законом о транспортном налоге от 9 ноября 2002 г. № 82-З (в ред. от 02.11.2012 г.)

Сумма налога = Мощность двигателя * Ставка налога * Коэфф. владения

Сумма налога = 250 л.с. * 50,00 * 0,5833 = 7291

 

Задача № 7

Определяем величину единого налога, при системе налогообложения «Доходы»

УСН доходы = Доход * Ставка налога

УСН доходы = 28000000,00 * 6% = 1680000

Уменьшаем сумму УСН на величину начисленных и уплаченных страховых взносов (п.3.1 ст.346.21 НК РФ), не более 50% суммы исчисленного налога

УСН доходы – Страховые платежи = 1680000 – 672000 = 1008000

Определяем величину единого налога, при системе налогообложения «Доходы – расходы»

УСН доходы – расходы = (Доход – Расход) * Ставка налога

УСН доходы – расходы = (28000000,00 – 10000000,00) * 15% = 2700000

Определяем величину минимального налога, согласно п.6 ст.346.18 НК РФ

УСН минимальный = Доход * Ставка минимального налога = 28000000,00 * 1% = 280000

Т.к. сумма минимального налога меньше, чем сумма налога рассчитанного  по общим правилам, то сумма единого налога по системе «Доходы – расходы» составляет 2700000 руб.

С точки зрения минимизации налоговых обязательств по УСН наиболее предпочтительна система «Доходы»

 

 

Задача №8

  1. Определяем величину налога по  ЕНВД

ЕНВД = (Физический показатель * Базовая доходность * К1 * К2) * Ставка налога

ЕНВД = (5чел * 7500,00 * 1,4947 * 0,290) * 15% = 2438

 

  1. Определяем сумму страховых взносов, на которые можно уменьшить сумму ЕНВД

Страховые к уменьшению = Страховые взносы исчисленные * Процент уплаты взносов = 30000,00 * 90% = 27000,00

  1. Уменьшаем сумму ЕНВД на максимально возможную сумму страховых взносов, согласно п.2.1 ст.346.32 НК РФ. Определяем ЕНВД к уплате.

ЕНВД к уплате = ЕНВД – 50% = 2438 – 50% = 1219

Доступа нет, контент закрыт

Доступа нет, контент закрыт

Доступа нет, контент закрыт

Был ли этот материал полезен для Вас?

Комментирование закрыто.