Задача 1

 

Составить таблицы начисления и накопления амортизации методом линейной равномерной амортизации, методом уменьшаемого остатка, методом чисел лет полезного использования объекта и нелинейным методом амортизации, если первоначальная стоимость станка 680 тыс.руб., затраты на транспортировку и монтаж – 8%, амортизационный период 9 лет. Сделать выводы по результатам расчетов.

Решение:

Первоначальная стоимость станка = 680+680*8%=734,40 тыс.руб.

  1. Метод линейной равномерной амортизации

При применении линейного метода норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле:

K = (1/n)*100%,

где K – норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

n – срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах (годах).

А= ОС*К/100%,

где ОС – стоимость имущества.

К = (1/9)*100% = 11,11%

Год амортизационного периода Начислено амортизации за год, тыс.руб. Всего начислено амортизации, тыс.руб. Остаточная стоимость , тыс.руб.
1-ый год 734,4*11,11%=81,6 81,6 734,4-81,6=652,80
2-ой год 734,4*11,11%=81,6 81,6+81,6=163,2 652,8-81,6=571,20
3-ий год 734,4*11,11%=81,6 163,2+81,6=244,8 571,2-81,6=489,60
4-ый год 734,4*11,11%=81,6 244,8+81,6=326,4 489,6-81,6=408,00
5-ый год 734,4*11,11%=81,6 326,4+81,6=408,0 408,0-81,6=326,40
6-ой год 734,4*11,11%=81,6 408,0+81,6=489,60 326,4-81,6=244,80
7-ой год 734,4*11,11%=81,6 489,6+81,6=571,20 244,8-81,6=163,20
8-ой год 734,4*11,11%=81,6 571,2+81,6=652,80 163,2-81,6=81,60
9-ый год 734,4*11,11%=81,6 652,8+81,6=734,4 81,6-81,6=0,00

 

 

  1. Метод уменьшаемого остатка

А=ОС*К*коэфф-т ускорения*100%,

где ОС – остаточная стоимость

Остаточная стоимость – начальная стоимость – амортизация

К –норма амортизации

K = (1/n)*100%,

где K – норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

n – срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах (годах).

П. 54 Методических указаний по бухучету ОС (Приказ Минфина от 13.10.2003 № 91н):

При этом в соответствии с законодательством Российской Федерации субъекты малого предпринимательства могут применять коэффициент ускорения, равный двум; а по движимому имуществу, составляющему объект финансового лизинга и относимому к активной части основных средств, может применяться коэффициент ускорения в соответствии с условиями договора финансовой аренды не выше 3.

Примем коэффициент ускорения, равный 2.

Год амортизационного периода Начислено амортизации за год, тыс.руб. Всего начислено амортизации, тыс.руб. Остаточная стоимость, тыс.руб.
1-ый год 734,4*11,11%*2=163,2 163,2 734,4-163,2=571,2
2-ой год 571,2*11,11%*2=126,9 163,2+129,9=293,1 571,2-126,9=444,3
3-ий год 444,3*11,11%*2 =98,7 293,1+98,7=391,8 444,3-98,7=345,6
4-ый год 345,6*11,11%*2 =76,8 391,8+76,8=468,6 345,6-76,8=268,8
5-ый год 268,8*11,11%*2=59,7 468,6+59,7=528,3 268,8-59,7=209,1
6-ой год 209,1*11,11%*2=46,5 528,3+46,5=574,8 209,1-46,5=162,6
7-ой год 162,6*11,11%*2=36,1 574,8+36,1=610,9 162,6-36,1=126,5
8-ой год 126,5*11,11%*2=28,1 610,9+28,1=639,0 126,5-28,1=98,4
9-ый год 98,4*11,11%*2=21,9 639,0+21,9=660,9 98,4-21,9=76,5

 

 

 

 

  1. Метод чисел лет полезного использования объекта

Годовая амортизация рассчитывается по формуле:

А = Первоначальная стоимость ОС * число лет, оставшихся до конца срока полезного использования / сумма чисел лет срока полезного использования.

Сумма чисел лет срока полезного использования = 1+2+3+4+5+6+7+8+9=45

Год амортизационного периода Начислено амортизации за год, тыс.руб. Всего начислено амортизации, тыс.руб. Остаточная стоимость, тыс.руб.
1-ый год 734,4*9/45=146,9 146,9 734,4-146,9=587,5
2-ой год 734,4*8/45=130,6 146,9+130,6=277,5 587,5-130,6=456,9
3-ий год 734,4*7/45=114,2 277,5+114,2=391,7 456,9-114,2=342,7
4-ый год 734,4*6/45=97,9 391,7+97,9=489,6 342,9-97,9=244,8
5-ый год 734,4*5/45=81,6 489,6+81,6=571,2 244,8-81,6=163,2
6-ой год 734,4*4/45=65,3 571,2+65,3=636,5 163,2-65,3=97,9
7-ой год 734,4*3/45=49,0 636,5+49,0=685,5 97,9-49,0=48,9
8-ой год 734,4*2/45=32,6 685,5+32,6=718,1 48,9-32,6=16,3
9-ый год 734,4*1/45=16,3 718,1+16,3=734,4 16,3-16,3=0,00

 

  1. Нелинейный метод амортизации

При нелинейном методе амортизация начисляется на остаточную стоимость основного средства. Порядок расчета амортизации меняется после того, как остаточная стоимость основного средства составит 20% от его первоначальной стоимости. В этом случае остаточная стоимость амортизируемого имущества в целях начисления амортизации фиксируется как базовая стоимость, для дальнейшего определения амортизационных отчислений. Поэтому, чтобы определить ежемесячную сумму отчислений, базовую стоимость делят на количество месяцев, оставшихся до конца срока использования данного объекта основного средства.

K = (2/n)*100%,

где K – норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

n – срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах (годах).

734,4*20% =146,88 тыс.руб.

Год амортизационного периода Начислено амортизации за год, тыс.руб. Всего начислено амортизации, тыс.руб. Остаточная стоимость, тыс.руб.
1-ый год 734,4*22,22%=163,2 163,2 734,4-163,2=571,2
2-ой год 571,2*22,22%=126,9 163,2+126,9=290,1 571,2-126,9=444,3
3-ий год 444,3*22,22%=98,7 290,1+98,7=388,8 444,3-98,7=345,6
4-ый год 345,6*22,22%=76,8 388,8+76,8=465,6 345,6-76,8=268,8
5-ый год 268,8*22,22%=59,7 465,6+59,7=525,3 268,8-59,7=209,1
6-ой год 209,1*22,22%=46,5 525,3+46,5=571,8 209,1-46,5=162,6
7-ой год 162,6*22,22%=36,1 571,8+36,1=607,9 162,6-36,1=126,5
8-ой год 126,5*22,22%=28,1 607,9+28,1=636,0 126,5-28,1=98,4
9-ый год 126,5*22,22%=28,1 636,0+28,1=664,1 98,4-28,1=70,3

 

Вывод: при применении линейного способа и при методе чисел лет полезного использования объекта остаточная стоимость в конце 9 лет становится равной нулю, то есть первоначальная стоимость списывается полностью.

При нелинейном способе начисления амортизации остаточная стоимость составляет 70,3 тыс.руб., а при способе уменьшаемого остатка остаточная стоимость равна 76,5 тыс.руб.

 

Задача 2

Рассчитайте все виды прибыли и рентабельности, если предприятие производит два вида продукции –  А и В. Цена изделия А – 1,8 тыс.руб., В – 2,5 тыс.руб., переменные затраты в изделии А – 0,7 тыс.руб., В – 1,2 тыс.руб. Объем продаж А -75 тыс.штук в год, В -53 тыс. штук в год. постоянные затраты за год – 115 млн.руб. Внереализационная деятельность убыточна в размере 3,5 млн.руб. Налог на прибыль – 20%. Считать, что общая прибыль соответствует налогооблагаемой. активы предприятия – 850 млн.руб.

 

 

 

 

 

Решение:

Показатель А В Итого, млн.руб.
Цена изделия, тыс.руб. 1,8 2,5  
Объем продаж, тыс.штук 75,0 53,0  
Переменные затраты изделия, тыс.руб. 0,7 1,2  
Постоянные затраты, млн.руб.     115,0
Внереализационные расходы, млн.руб.     3,5
Активы     850,0
Выручка, млн.руб. 135,0 132,5 267,5
Переменные затраты, млн.руб. 52,5 63,6 116,1
Себестоимость     231,1
Валовая прибыль     267,5-116,1-115,0=36,4
Прибыль от продаж     36,4-3,5=32,9
Налог на прибыль     32,9*20%=6,58
Чистая прибыль     32,9-6,58=26,32

 

Рентабельность продаж = Прибыль от продаж / Выручка =32,9/267,5=12,3%

Рентабельность затрат = Прибыль до налогообложения / Себестоимость = 32,9/231,1=14,2%

Экономическая рентабельность = Прибыль до налогообложения / Активы =32,9/850,0=3,87%

Чистая рентабельность = Прибыль до налогообложения / Активы = 32,9/850,0=3,87%

Рентабельность деятельности = Прибыль до налогообложения / Активы = 32,9/850,0=3,87%

Рентабельность активов = Чистая прибыль / Активы = 26,32/850,0=3,10%

Валовая рентабельность = валовая прибыль / выручка = 36,4/267,5=13,61%.

 

Задача 3

 

Составить калькуляцию себестоимости единицы продукции, если норма материальных затрат на изделие – 320 кг, цена материала тыс.руб. за тонну, стоимость комплектующих изделий – 78 тыс.руб., транспортные расходы – 7,7%, трудоемкость производства – 123 н/ч, часовая тарифная ставка – 95 руб., дополнительная заработная плата -42%, страховые взносы – 30,8%, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования – 270%, цеховые накладные расходы – -180%, заводские накладные расходы – – 135%, внепроизводственные расходы – 4,4%.

Решение:

Показатель Величина, тыс.руб.
Материальные затраты, 320*68/1000=21,76
Комплектующие 78
Всего материалы 21,76+78=99,76
Транспортные расходы 99,76*7,7%=7,68
Производственные затраты 123*0,095=11,69
Дополнительная заработная плата 11,69*42%=4,91
Всего заработная плата 11,69+4,91=16,6
Страховые взносы 16,6*30,8%=5,11
Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования 16,6*270%=44,82
Цеховые накладные расходы 16,6*180%=29,88
Заводские накладные расходы 16,6*135%=22,41
Внепроизводственные расходы 16,6*4,4%=0,73
Итого 99,76+7,68+16,6+5,11+44,82+29,88+22,41+0,73=226,99

 

Задача 4

 

Рассчитать финансово-экономические последствия мероприятий по ускорению оборачиваемости оборотных средств предприятия по следующим данным: выручка от  продаж – 1130 млн.руб., среднегодовая стоимость оборотных средств – 214 млн.руб., планируемое сокращение длительности одного оборота оборотных средств – 2,5 дня.

Решение:

Коэффициент оборачиваемости = выручка/ оборотные средства = 1130/214=5,28

Период оборачиваемости = 360/5,28=68,18 дней.

Период оборачиваемости сократится на 2,5 дня, то есть составит 68,18-2,5=65,68 дней.

Тогда коэффициент оборачиваемости составит = 360/65,68=5,48

Тогда выручка составит 214*5,48=1172,72 млн.руб.

То при  сокращении длительности оборачиваемости оборачиваемости оборотных средств на 2,5 дня, выручка предприятия увеличится на 1172,72-1130=1161,42 млн.руб.

 

Задача 5

 

Бригаде начислена зарплата за месяц 117 тыс.руб. Состав бригады, тарифные коэффициенты, отработанное время каждым рабочим за месяц указаны в таблице. Бригадиру за выполнение бригадирских обязанностей доплачивается 10%. Распределение заработной платы осуществляется пропорционально стоимости коэффициента-часа (расчет стоимости коэффициента-часа свести в таблицу). Рассчитать заработную плату каждому рабочему.

Состав бригады Тарифн.

коэфф-т

Отработанное время Отработанные коэфф.-часы Ст-ть коэфф.-час, руб. Доля коэфф-часа, % Заработная плата, руб.
1 2 3 4=2*3 5=3/2 6 7
Бригадир 5 р. 1,8*1,1=1,98 176 348,48 88,88 18,42 21551,4
Сл.-сб. 4 р. 1,6 128 204,8 80,00 16,58 19398,6
Сл.-сб. 4 р. 1,6 136 217,6 85,00 17,62 20615,4
Сл.-сб. 3 р. 1,4 176 246,4 125,71 26,06 30490,2
Сл.-сб. 3 р. 1,4 144 201,6 102,85 21,32 24944,4
Итого       482,44 100,0 117000

 

 

 

Доступа нет, контент закрыт

Доступа нет, контент закрыт

Доступа нет, контент закрыт

Был ли этот материал полезен для Вас?

Комментирование закрыто.